2025年秋江苏开放大学智慧化税费申报与管理第1次任务答案

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一、2025年秋江苏开放大学智慧化税费申报与管理第1次任务单选题答案

1、根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()

A、适用3%的征收率

B、适用平均税率

C、从低适用税率

D、从高适用税率

学生答案:D

2、下列选项中,不属于生活服务的是()。

A、教育医疗服务

B、贷款服务

C、文化体育服务

D、餐饮住宿服务

学生答案:B

3、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者

B、年销售额为700万元的从事货物生产的企业

C、年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人

D、年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业

学生答案:C

4、我国现行税制中,未被应用的税率是()。

A、定额税率

B、超额累进税率

C、全额累进税率

D、比例税率

学生答案:C

5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于加工修理修配服务计缴增值税的是()。

A、有偿修理机器设备服务

B、有偿提供出租车服务

C、制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务

D、有偿提供安装空调服务

学生答案:A

6、纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。

A、直接收费金融服务

B、贷款服务

C、保险服务

D、金融商品转让

学生答案:B

7、下列各项中,增值税税率为13%的是()。

A、提供交通运输服务

B、提供不动产租赁

C、提供加工修理修配服务

D、提供装修服务

学生答案:C

8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是()。

A、洗衣液

B、文具盒

C、杂粮

D、蔬菜罐头

学生答案:C

9、不属于销售无形资产的是()。

A、转让采矿权

B、转让专利权

C、转让建筑永久使用权

D、转让网络虚拟道具

学生答案:C

10、一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是()。

A、电力

B、农产品

C、暖气

D、图书

学生答案:A

11、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年6月份购进免税农产品用于加工食品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运输费取得增值税专用发票,注明运费6000元,税款540元。根据规定,该食品厂2024年6月准予抵扣的进项税额为()元。

A、2420

B、2540

C、2600

D、3062

学生答案:B

12、下列税制构成要素中,区分税种标志的是()。

A、纳税人

B、税率

C、征税对象

D、税目

学生答案:C

13、下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

A、平整土地

B、出租办公楼

C、转让土地使用权

D、出售住宅

学生答案:A

14、下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。

A、增值电信服务

B、邮政服务

C、有形动产租赁服务

D、交通运输服务

学生答案:C

15、下列不属于税收的特性的是()。

A、无偿性

B、强制性

C、灵活性

D、固定性

学生答案:C

16、某电器修理店是增值税小规模纳税人,2024年12月份取得含税修理收入20600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。

A、20600÷(1+3%)×2%

B、20600÷(1+2%)×2%

C、20600×3%

D、20600÷(1+3%)×3%

学生答案:D

17、在进口非应税消费品应纳增值税税额计算时,采用组成计税价格计算,一般货物组成计税价格公式是()。

A、组成计税价格=关税完税价格+关税

B、组成计税价格=关税完税价格×关税

C、组成计税价格=关税完税价格-关税

D、组成计税价格=关税完税价格÷关税

学生答案:A

18、增值税小规模纳税人实行按销售额与征收率计算应纳增值税额的简易办法,我国现行的小规模纳税人增值税征收率为()。

A、0.03

B、0.1

C、0.13

D、0.17

学生答案:A

19、甲便利店为增值税小规模纳税人,2023年第二季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第二季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)

B、[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)

C、(103000+721)×3%=3111.63(元)

D、[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)

学生答案:A

20、北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2025年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。

A、100×3%=3(万元)

B、100×13%=13(万元)

C、0(万元)

D、100×13%-80×13%=2.6(万元)

学生答案:D

二、2025年秋江苏开放大学智慧化税费申报与管理第1次任务多选题答案

1、下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()。

A、销售商品房

B、销售电力

C、销售天然气

D、销售热力

学生答案:B;C;D

2、按管理和使用权限分类,税收可以分为()。

A、共享税

B、中央税

C、地方税

D、分享税

学生答案:A;B;C

3、下列各项中,应视同应税交易征收增值税的有()。

A、无偿转让货物

B、将委托加工收回的货物用于集体福利

C、用自产货物用于生产产品

D、用自产产品用于职工个人消费

学生答案:A;B;D

4、增值税的征税范围包括()。

A、生活服务

B、销售(包括进口)货物

C、提供加工及修理修配服务

D、金融服务

学生答案:A;B;C;D

5、下列项目中,在计算增值税销项税额时,可以不计入销售额的有()。

A、销售折让

B、赠送的自产商品

C、现金折扣

D、商业折扣

学生答案:A;D

6、一般纳税人登记应具备以下条件()。

A、预计年应税销售额达到规定标准

B、具有固定生产经营场所

C、会计核算健全,能够准确提供税务资料

D、生产企业或商品流通企业

学生答案:A;C

7、我国现行税制中所应用的税率种类有()。

A、超率累进税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、比例税率

学生答案:A;B;C;D

8、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同应税交易的是()。

A、将自产的货物用于个人消费

B、将自产的饮料用于职工防暑降温

C、将委托加工的食品货物无偿赠送给客户

D、将购进的月饼用于中秋节发放职工福利

学生答案:A;B;C

9、下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有()。

A、水路运输服务

B、物流辅助服务

C、文化创意服务

D、租赁服务

学生答案:B;C;D

10、下列各项中,应按照“交通运输服务”计缴增值税的有()。

A、干租

B、湿租

C、期租

D、程租

学生答案:B;C;D

三、2025年秋江苏开放大学智慧化税费申报与管理第1次任务判断题答案

1、国家征税是为了满足政府及其工作人员的生活需要。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

2、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

3、进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

4、提供汽车修理业务取得的劳务收入应征收增值税。()

A、正确

B、错误

学生答案:A

5、税法对每一税种都要确定纳税环节和税目。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

6、电力产品的销售额是指纳税义务人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。()

A、正确

B、错误

学生答案:A

7、税收的固定性对征纳双方都有约束力。()

A、正确

B、错误

学生答案:A

8、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得不含税销售额10万元,赠送的商品不含税价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

10、增值税销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。()

A、正确

B、错误

学生答案:B

四、2025年秋江苏开放大学智慧化税费申报与管理第1次任务简答题答案

题型:简答题主观题分值10分难度:较难得分:10

1、某金店为增值税一般纳税人,10月份采取“以旧换新”方式销售金项链,新项链的含税零售价为6780元/每条,共卖出300条,回收旧项链230条,每条含税价为5085元。请计算上述业务应申报的增值税销项税额。

学生答案:

本题以旧换新销售的是金银首饰,因此需要按照实际收取的不含税售价计税。

实际收取的不含税销售额=6780×300÷(1+13%)-5085×230÷(1+13%)=765000(元);

销项税额=765000×13%=99450(元)。

题型:简答题主观题分值15分难度:较难得分:15

2、江苏机械有限公司属于一般纳税人,2024年10月取得产品销售收入600万元;取得厂房租金收入30万元;本月购进材料300万元,取得增值税专用发票,注明进项税额39万元;购入汽车一辆价值30万元,取得专用发票,注明进项税额3.9万元;购入食堂用煤气灶二台,金额2万元,取得专用发票,注明进项税额0.26万元;购入月饼3万元发放职工福利,专用发票注明进项税额0.39万元;支付运输费12万元取得普通发票;上月留抵税额2万元。计算该公司本月应交增值税。

学生答案:

(1)取得销售收入,销项税额=600×13%=78(万元);

(2)取得厂房租金收入,销项税额=30×9%=2.7(万元);

(3)购进材料准予抵扣进项税额=39(万元);

(4)购进汽车准予抵扣进项税额=3.9万元;

(5)购入食堂用煤气灶进项税额不得抵扣;

(6)购入月饼发放职工福利进项税额不得抵扣;

(7)支付运费取得普通发票进项税额不得抵扣;

(8)上月留抵税额本月准予扣除;

该公司本月应纳增值税税额=78+2.7—39—3.9—2=35.8(万元)。

题型:简答题主观题分值15分难度:较难得分:15

3、某进出口公司为一般纳税人,2024年6月进口办公设备500台,每台进口关税完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费9万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费,取得增值税专用发票,注明运费1.3万元。计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)

学生答案:

(1)进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×13%=74.75(万元);

(2)准予抵扣进项税额=74.75+(9+1.3)×9%=74.75+0.927=75.677(万元);

(3)国内销售环节应纳增值税=1.8÷(1+13%)×(400+2+20)×13%—75.677=87.388—75.677=11.71(万元)。

题型:简答题主观题分值10分难度:较难得分:10

4、甲公司为增值税一般纳税人,8月取得销售货物不含税收入320万元,另收取运输装卸费5.65万元。已知该公司生产货物适用增值税税率为13%。计算甲公司业务增值税销项税额。

学生答案:

不含税销售收入320万元不需要换算;

计税销售额=320(万元);

另外收取的运输装卸费为价外收入,是含税价,需要换算;

计税销售额=5.65÷(1+13%)=5(万元);

甲公司销项税额=(320+5)×13%=42.25(万元)。

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